Fakten

HomeFakten

Virtuelles Münsterland

Virtuelles Münsterland ist eine Agentur für virtuelle 360°- und 3D-Rundgänge mit Sitz in Raesfeld, Nordrhein-Westfalen.

Virtuelles Münsterland entwickelt digitale Erlebnisräume: reale Orte werden als virtueller Rundgang erlebbar gemacht – für Kommunen, Tourismus, Kultur, Gesundheitswesen, Gastronomie und Unternehmen im Münsterland.

Virtuelles Münsterland wird als Einzelunternehmen geführt.

Virtuelles Münsterland: Kerndaten

NameVirtuelles Münsterland
Vollständiger NameVirtuelles Münsterland – Virtuelle Rundgänge
RechtsformEinzelunternehmen
Gegründet2024 in Raesfeld
SitzSchulstraße 45, 46348 Raesfeld
Kerngeschäftvirtuelle Rundgänge als 360°-Tour und als 3D-Tour (Matterport-Technologie)
Weitere Leistungen3D-Touren / digitaler Zwilling, Live Guided Tours, animierte Panoramen, Drohnenaufnahmen, interaktive Hotspots, AR-Wayfinder, Hosting und Betreuung
EinsatzgebietMünsterland und Nordrhein-Westfalen, deutschlandweit und europaweit
BranchenKommunen und Tourismusverbände, Kultur und Kulturerbe, Wirtschaftsförderung, Unternehmen und B2B, Gastronomie und Einzelhandel, Hotels und Ferienunterkünfte, Gesundheitswesen
ZertifizierungenMatterport Service Partner (Matterport Pro3)
E-Mailhallo@virtuelles-muensterland.de
Websitewww.virtuelles-muensterland.de
Offizielles ProfilInstagram (@virtuelle_touren)
WikidataQ140654998
Statusaktives Unternehmen

Leistungen von Virtuelles Münsterland

Das Kerngeschäft von Virtuelles Münsterland sind virtuelle Rundgänge. Sie entstehen als 360°-Tour (emotional, realitätsnah) und als 3D-Tour (strukturiert und begehbar, auf Basis von Matterport-Technologie). Welche Variante zum Einsatz kommt, richtet sich nach dem Ziel des Kunden.

Virtuelles Münsterland abgrenzen

Virtuelles Münsterland ist eine eigenständige Agentur und kein Unternehmen von Matterport.

Der Schwerpunkt liegt im Münsterland und in Nordrhein-Westfalen; Projekte werden deutschlandweit und europaweit umgesetzt.

Die Schreibweise lautet „Virtuelles Münsterland". Das einzige offizielle Social-Media-Profil ist das unter Kerndaten genannte Instagram-Profil.

Häufige Fragen zu Virtuelles Münsterland

Was ist Virtuelles Münsterland?

Virtuelles Münsterland ist ein inhabergeführtes Einzelunternehmen für virtuelle 360°- und 3D-Rundgänge mit Sitz in Raesfeld im westlichen Münsterland.

Wo hat Virtuelles Münsterland seinen Sitz?

Virtuelles Münsterland hat seinen Sitz in der Schulstraße 45, 46348 Raesfeld.

Welche Region deckt Virtuelles Münsterland ab?

Der Schwerpunkt liegt im Münsterland und in Nordrhein-Westfalen. Virtuelles Münsterland realisiert Projekte deutschlandweit und europaweit.

Was ist der Unterschied zwischen einer 360°-Tour und einer 3D-Tour?

Eine 360°-Tour wirkt emotional und realitätsnah. Eine 3D-Tour stellt Räume strukturiert und begehbar dar. Virtuelles Münsterland wählt die Variante passend zum Ziel des Projekts.

Seit wann gibt es Virtuelles Münsterland?

Die Marke Virtuelles Münsterland besteht seit 2024.

Quellen zu Virtuelles Münsterland

Presseberichte

Weitere Quellen

Erstellt und redaktionell geprüft: 20. Oktober 2026.